nnils (nnils) wrote,
nnils
nnils

Category:

На Японию обрушился самый сильный ураган за последние 50 лет. Катаклизмы в США.

Из-за Тайфуна «Хагибис» без света остались полмиллиона домов Японии, отменены полторы тысячи авиарейсов, закрывают дороги.

Почти 10 млн человек готовятся к эвакуации в Японии, к берегам которой направляется тайфун "Хагибис". Об этом в субботу сообщило японское общественное телевидение.
Отмечается, что более 7,6 млн человек получили рекомендацию начать подготовку к эвакуации, а свыше 1,7 млн человек получили рекомендацию о непосредственной эвакуации. Указание к обязательной эвакуации при этом уже получили порядка 8 тыс. человек в центральной части Японии.

В то же время по всей столице уже началась эвакуация пенсионеров и людей пожилого возраста, а жителей большинства столичных районов призывают начать подготовку к возможной эвакуации. Эвакуационные центры обычно организовываются в актовых и спортивных залах школ и муниципальных зданиях.



В результате удара стихии 12 октября в Токио закрыты большинство магазинов, ресторанов и аптек, включая круглосуточные. Не осуществлялась в субботу и регулярная доставка газет и печатных изданий подписчикам.

"Хагибис" уже привел к первым разрушения и пострадавшим - так, по крайней мере один частный коттедж был уничтожен в соседней с Токио префектуре Токио, пострадали четверо находившихся внутри людей, передает ТАСС



"Масштабы эвакуации поразительные. Это не мера предосторожности, а учения по ГО, похоже.
Это уже не учения, а реальная работа. Они хорошо запомнили тайфун, который был 50 лет. Тогда официально погибло более 1.5 тысячи.

И сейчас этот тайфун ударит именно по Токио, т.е самому густонаселённому району страны" ,  - комментирует сеть

Оповещение о тайфуне поступило заранее- Тайфун приближается
Вот такие полки в магазинах сегодня в Токио.
Кто не успел (тот я), тот опаздал и завтра будет весь день голодным.





К Токио приближается сильнейший тайфун.
Он будет только завтра утром, но с работы нас сегодня начальство пинками выгоняло за 10 минут до окончания рабочего дня.


-Можно я уйду на 10 минут пораньше?
-А что случилось?
-Завтра тайфун
-А во сколько?
-В 11
-Что значит, сегодня пораньше? Ты завтра еще с 8 до 11 отработать должен. А вот я поехал, у меня совещание!

Версия в РФ.
- Можно я уйду на 10 минут пораньше?
- А что случилось?
- Так завтра тайфун.
- Так это завтра! Так что сидим и работаем. А завтра без опозданий! Иначе без объяснительной не пущу.

"Мы тут, в приморском крае, воспринимаем Японию порой как барьер от лютого пиз*еца)"  - комментируют и веселится сеть и комментаторы из Приморска.

К слову, в Калифорнии сильные пожары четвертый год подряд. Масштабный пожар поглотил окрестности Лос-Анджелеса



Но вернемся к Японии :

Тайфун «Хагибис», 19-й по счету в нынешнем году, в выходные достигнет основной территории Японии с ветрами скоростью до 200 км/ч, сообщает телеканал NHK. По данным Метеорологического управления Японии, на обширной территории страны ожидаются проливные дожди и шквалистый ветер. Местных жителей призывают следить за развитием событий и быть готовыми к приходу стихии.
Согласно данным по состоянию на 15:00 среды, «Хагибис» располагался в районе островов Огасавара и двигался на северо-запад со скоростью 15 км/ч. Как ожидается, на выходных во власти стихии окажутся западные и восточные районы Японии, а затем тайфун будет двигаться на север страны.
Чрезвычайно низкое атмосферное давление в центре тайфуна (915 гектопаскалей) свидетельствует о мощном ветре.



Геомагнитная обстановка в зеленой зоне.
Япония в ожидании тревожных выходных – тайфун пятой категории атакует Токио.
Резкие перепады температур в США – возможны торнадо и шквалы.
Избыток снега в Скалистых горах – он уже не растает до весны.
Очередной потоп в Йемене. Сотни тысяч пострадавших животных из-за засухи в Чили.
Смотрим с какой скоростью исчезают ледники Полярного Урала – живой репортаж этого года.



П.С.

по теме: Ураган и наводнение. Как с этим справляются в Америке http://vg-news.ru/n/141156

Жители Калифорнии сидят без света и воды

Второй день большая часть жителей Кремниевой Долины в Калифорнии сидят без электричества. Вода поступает с перебоями поскольку насосные станции тоже обесточены и работают от запасных генераторов.
Как рассказал россиянин, работающий и живущий сейчас в Калифорнии, в ближайшей к его дому церкви работают генераторы для зарядки батарей всех обращающихся за помощью, и выдаются бутылки с водой. Из медучреждений работают только те, где есть генераторы. Генераторы будут работать пока хватит запасов солярки, но подвоз её не ожидается, судя по предупреждениям.



Нет, это не природная катастрофа или теракт. Отключение электроснабжения порядка 800 тысяч жителей Калифорнии сделано по плану. В штате ожидается усиление ветра. А местная электрическая компания Pacific Gas & Electric (PG&E) сообщила, что опоры высоковольтных проводов настолько изношены что могут упасть от ожидаемого сильного ветра, что приведёт к замыканиям и пожарам. Для предотвращения этого, высоковольтные линии и населенные пункты в Кремниевой Долины отключили в превентивном порядке.
http://vg-news.ru/n/141139

Tags: геокатаклизмы
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 3 comments