Categories:

На пороге катастрофы: СБУ предупредила об остановке всех теплостанций

Кличко:  Грейтесь около углов квартир, там 90 градусов (с)

Маршрутка до Эвропы )
Маршрутка до Эвропы )

Вопреки заявлениям президента Украины Владимира Зеленского, который, пытаясь успокоить украинцев, обещал, что страна хорошо пройдёт текущий отопительный сезон, ситуация сложилась обратная. И об этом уже предупреждают не противники Зеленского, а спецслужба.

Служба безопасности Украины представила в правительство контрразведывательный отчёт, в котором обозначена реальная угроза полной остановки теплогенерирующих предприятий. В СБУ констатируют: без тепла могут остаться целые регионы, зависимые от ТЭЦ и ТЭС.

Контрразведка предупреждает украинские власти: ситуация, сложившаяся в энергетике, приведёт к «чрезвычайным событиям техногенного характера, росту социальной напряжённости среди населения и дискредитации органов государственной власти».

Согласно представленному спецслужбой документу, сейчас на украинских ТЭЦ и ТЭС запасы угля действительно на критическом уровне: запасов в 5 раз меньше предусмотренных планом объёмов.

Отчёт СБУ по контрразведывательному обеспечению объектов критической инфраструктуры в электроэнергетической сфере за подписью замглавы СБУ передал журналистам источник в кабинете министров.

«Одним из негативных явлений во время прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП) 2021–2022 является непринятие надлежащих мер по накоплению угля на складах ТЭС/ТЭЦ.

В частности, по состоянию на 01.12.2021 на складах находится 486,2 тыс. тонн угля при плановом накоплении 2632,7 тыс. тонн (отклонение — 2146,5 тыс. тонн), что в свою очередь свидетельствует о критическом запасе указанного топлива», — сказано в документе.

Конкретно ситуация выглядит следующим образом:
• На Славянской ТЭС запас угля в 50 раз ниже необходимого;
• На Луганской ТЭС (в оккупированном Киеве г. Счастье) запас угля в 4 раза ниже минимально необходимого;
• На Черниговской ТЭЦ запасы угля в 5 раз ниже нормы;
• На Дарницкой ТЭЦ запасов нет вообще.

Однако и это ещё не всё. Сотрудники спецслужб проверили и теплогенерирующие компании, работающие на газе. Правительству доложили: долги таких предприятий уже составляют 70 млрд гривен (почти 190 млрд в рублях).

Из-за такого уровня задолженности предприятия находятся в критическом финансовом положении: своевременные ремонты оборудования не проводятся, а следовательно, оборудование используется сверх установленных сроков эксплуатации.

Как итог: Украине грозит не только остановка угольных ТЭЦ и ТЭС, но и газовых из-за аварийных отключений изношенного оборудования.

Источник: https://rusvesna.su/news/1639689679