Categories:

Эвакуация из Мариуполя не началась — власти Украины назвали причину

По состоянию на 12:30 (мск) эвакуация из Мариуполя (откуда украинские власти обещали вывести сегодня до 200 тыс. мирных жителей) так и не началась.

Глава ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия-24» констатировал, что пока по согласованному гумкоридору из Мариуполя не вышел ни один человек. Он отметил слабость украинских военных, которые не могут противостоять произволу боевиков-националистов.

В свою очередь глава оккупационной администрации «Донецкой области» Павел Кириленко заявил, что эвакуация из Мариуполя не может начаться из-за того, что по её маршруту в Запорожской области продолжаются бои и в настоящее время идут переговоры об их прекращении.

Ситуация в Волновахе

Не могут покинуть зону боевых действий и жители Волновахи. В Штабе территориальной обороны ДНР сообщают, что боевики ВФУ препятствуют эвакуации мирных граждан. 

«Из н. п. Николаевка в н. п. Новый Свет Старобешевского района были эвакуированы 24 мирных жителя, из которых четверо — уроженцы н. п. Волноваха. По словам последних, в городе, по ул. Юбилейная, в подвалах разрушенных жилых домов находятся гражданские, которые не могут самостоятельно выбраться.

Боевики вооруженных формирований Украины намерено не оказывают необходимую помощь нуждающимся, чтобы они не смогли покинуть н. п. Волноваха», — рассказали в ведомстве.

Ранее появилась информация, что Горсовет Мариуполя, подтверждая информацию, озвученную ранее Минобороны РФ, сообщил о начале эвакуации мирных жителей города с 11:00 по местному времени (12:00 мск).

Украинские оккупационные власти открыли маршрут эвакуации на запад, до Запорожья.

Сообщается, что режим тишины установлен с 9:00 до 16:00 (10-17 мск). С 11:00 начинается эвакуация гражданских лиц по «зелёному» гумкоридору Мариуполь — Никольское — Розовка — Пологи — Орехов — Запорожье.

Эвакуация организована автобусами, которые будут отправляться из трёх пунктов: СК «Ильичевец» (пр. Нахимова, 53), Драматический театр (Театральная площадь, 1), Кальмиусская райадминистрация (пр. Металлургов, 193).

Также жители Мариуполя могут покидать город на личном автотранспорте. 

Отклоняться от указанного маршрута оккупационные власти Мариуполя строго запрещают.

Глава оккупационной «Донецкой военно-гражданской администрации» Павел Кириленко также подтвердил установление режима тишины с 09:00 (киевск.) для эвакуации жителей Мариуполя и Волновахи.

ОБНОВЛЕНО

Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что из Мариуполя планируется вывезти более 200 тыс. мирных жителей, из Волновахи (также в сторону Запорожья) — более 15 тысяч.

Гарантом режима прекращения огня выступает Красный крест.

В своем обзоре по состоянию на 14-00 Ю.Подоляка заявил, что в сторону ДНР уркавойска не пускают жителей из Мариуполя. А вот в сторону Запорожья   эвакуация началась по гуманитарному коридору. 

Скорее всего уркавласти надо было вывести от туда под видом беженцев айдаровцев и азовцев. Потом и этот переход закрыли, судя по всему. 

Тем более, что уже в 14:45 появилась информация от Минобороны РФ, что Эвакуация мирных жителей сорвана, режим тишины преступно использовали боевики 

В это же время с заявлением о срыве эвакуации выступила украинский вице-премьер Верещук, использовав много лет практиковавшийся с Донбассом приём: она обвинила Россию в якобы начавшихся обстрелах из тяжёлого вооружения, сообщает Русвесна

https://rusvesna.su/news/1646480750