Categories:

Диверсия ВСУ на Авдеевском коксохиме

Перед отступлением нацбатальоны устроили диверсию на коксохимическом комбинате в Авдеевке

Ситуация для украинской группировки к западу от Донецка становится всё более сложной. С выходом российских войск к Угледару и возможностью продвижения на Курахово возникла возможность захода в тыл к украинским нацбатам. Часть из них пытается отступить в направлении Краматорска.

На донецком направлении по указанию командующего «ООС» генерал-лейтенанта Павлюка украинские боевики осуществили диверсию на территории Авдеевского коксохимического завода. В результате на территории начался пожар.

Необходимо отметить, что тушение пожара затруднено в связи с блокированием подъездов к заводу экстренных служб подразделениями «Правого сектора»* и 25-й воздушно-десантной бригады.

Сами боевики продолжают размещать огневые точки и пункты дислокации в жилых домах.

Подступы к местам расположения оборудованы в инженерном отношении и заминированы. Это представляет серьезную опасность для мирных граждан.

Напомним, что именно из Авдеевки ведутся наиболее ожесточённые обстрелы севера и северо-запада Донецка все эти годы начиная с весны 2015 года, передает Русвесна

А обстреливают Коксохим в Авдеевке, начиная с 2014г.

Пожар вспыхнул после серии взрывов, прогремевших на заводе. Вероятно, противник, понимая бедственность своего положения, глядя на «побратымов» в окружённом Мариуполе, хочет нанести как можно больший ущерб Донбассу.

Завод хотя и не работал на полную мощность в годы войны, какие-то цеха оставались активными, пожар на химпроизводстве может привести к экологической катастрофе.

Тем временем представительство ДНР в СЦКК заявило, что сегодня утром из Авдеевки по поселку Минеральное и городу Ясиноватая был нанесён артудар из крупнокалиберных орудий. По этим населенным пунктам выпущено 35 снарядов.

Источник: https://rusvesna.su/news/1647237944

Напомним, что ранее в США заявили о якобы готовности российской армии применить на Украине химическое оружие. Это говорят в стране, которая в отличие от России так и не выполнила своих обязательств в рамках договорённости о ликвидации химоружия. 

В этой связи вполне можно предположить, что диверсии на химических предприятиях Украины и Донбасса являются частью американского инструктажа украинских нацбатов по поводу дальнейших действий с целью осуществления масштабных провокаций. И диверсия на Авдеевском коксохиме выглядит одной из таких.

https://topwar.ru/193451-pered-otstupleniem-nacbatalony-ustroili-diversiju-na-koksohimicheskom-kombinate-v-avdeevke.html

Уркаинские СМИ все в один голос пишут, что именно российские войска ударили по Авдеевскому коксохиму. Причем проходит это все на фоне начавшихся переговоров с уркаинской стороной, которые «проводятся очень тяжело», как заявила наша сторона.

Дым от пожара на коксохимическом заводе может накрыть несколько районов Донецка —заявил  Басурин.