Суд над «Медведями SS» пройдет в годовщину суда над генералом Власовым
МОСКВА, 28 июля. /ТАСС/. Верховный суд ДНР 1 августа приступит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении Александра Кравцова - командира украинской неонацистской группировки "Медведи SS", жертвами которой стали более 100 человек. Как уточнил ТАСС его адвокат Павел Косован, дело в отношении его подзащитного объединено в одно производство с делом остальных восьмерых участников группировки и будет рассматриваться в суде в закрытом режиме.
Дело против боевиков "Азова"
Участники диверсионно-штурмовой неонацистской группы "Медведи SS" стали первыми фигурантами дела в отношении боевиков националистического батальона "Азов", расследование по которому завершено и было направлено в суд.
В пресс-службе Генеральной прокуратуры Донецкой Народной Республики ранее сообщали ТАСС, что неонацисты, находясь на территории ДНР, систематически вели боевые действия против военнослужащих республики, регулярно совершали диверсионно-разведывательные и военно-террористические действия с осени 2017 года по 20 мая 2022 года. Максимальное наказание по инкриминируемым обвиняемым статьям - смертная казнь.
Пленный боевик рассказал, как один из его сослуживцев зарезал пленного, к которому остальные «относились нормально».
«На одном бункере, где мы были, морпехов с разведротой, они взяли пленного, относились нормально, но в итоге один из бойцов, когда выходили на прорыв, сказал, что зарезал его», — сказал Кравцов.
Стоит отметить, что боевики группы «Медведи SS» только перед сдачей в плен записались в «Азов»*, чтобы избежать участи наёмников.
Кравцов заявлял, что Россия как противник на поле боя не по зубам Украине, даже с учетом финансирования и поставок оружия со стороны Запада. Он также рассказывал, что практически все снаряжение украинских националистических батальонов было зарубежного производства еще до начала спецоперации, передает ДГ «ВЗГЛЯД»
«Медведи SS» — особо засекреченное подразделение, приданное действующим частям ВСУ. Известно, что «медведи» на Донбассе действовали еще до начала СВО, в зоне действия 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ, на мариупольском направлении. Приданность «медведей» 36-й обмп, укомплектованной отборными нацистами из «Азова», обеспечивала «медведям» полную военно-психологическую совместимость с морпехами-нацистами. У морпехов Владимира Баранюка — Сергея Волынского и «медведей» было отличное боевое слаживание.
Название этой ДШГ расшифровывается следующим образом. В ВСУ и приданных им нацбатах есть традиция, когда отдельные, особо запятнанные кровью подразделения именуют себя по позывным своих командиров. У командира «медведей» Александра Кравцова позывной — Медведь.
Главарь ДШГ Александр Кравцов попал под волну мобилизации в 2014 году. По некоторым данным, он получил тяжёлое ранение в донецком аэропорту и был списан в запас. В 2015 году добровольно вступил в "Правый сектор"*, затем перешёл в "Украинскую добровольческую армию" Дмитрия Яроша. После раскола "Правого сектора"* в 2015 году Ярош забрал самые боеспособные подразделения ПС* — пятый и восьмой батальоны. На их основе он и создал УДА. ДШГ "Медведи SS" вошла в состав восьмого батальона.
Для своих атак «Медведи» часто использовали дроны со взрывчаткой, корпус которой был распечатан на 3D-принтере. На дроны они наносили логотип — изображение медвежьей лапы. Некоторые из этих устройств удалось приземлить с помощью радиоэлектронной борьбы, теперь они могут быть использованы как дополнительные улики.
«Это группа, которая „делала войну“.
Главной задачей, которую ей ставил куратор от СБУ Олег Селиверстов, было ведение провокационного огня по позициям ДНР в ходе перемирия, — объясняет в своем Telegram-канале военкор ВГТРК Александр Сладков, — Эти люди нигде не числились и, чтобы не попасть под формат наемников, за день до выхода в плен вошли в состав „Азова“. Нарочно, чтобы приобрести легальный статус. Выходили они врассыпную, но среди 2500 пленных их вычислили и „опять собрали вместе“. В тюрьме».
В своих соцсетях командир «Медведей SS» утверждал, что буквы SS — это не более, чем аббревиатура Secret Service («Секретная служба»).
Однако, на флаге диверсионной группы хорошо заметно, что эти буквы написаны в стиле известных немецких «молний». Под ними также виден девиз «Моя честь — это верность», который эсэсовцы времен ВОВ наносили на кинжалы.
https://aif.ru/politics/world/medvezhya_bolezn_v_chem_soznalis_na_doprosah_shturmoviki_medvedi_ss
В УДА 8-й батальон получил название «Аратта» и начал действовать в окрестностях Мариуполя, закрепившись в районе села Широкино. Однако в 2018 году было официально объявлено о выводе добровольческих подразделений из зоны Операции объединенных сил (ООС) — количество и численность военизированных группировок в Донбассе снизилась.
Под «сокращение» попала и «Аратта», от которой осталась только одна группа — ДШГ «Медведи SS», базирующаяся в селе Бердянское. Численность «Медведей SS» не превышала 20 человек, все это время они преимущественно действовали в районе села Широкино.
Название группа получила по позывному своего командира Александра Кравцова — «Медведя».
https://tribunal.ru/organizations/gruppa-medvedi-ss
Диверсионно-штурмовая группа нацистов «Ведмеди SS» — охотились и издевались над мирными жителями, медиками в серой полоске творили жуткие вещи с людьми. В общем, мразь.
Парни, которые их отработали, передали послание: «Ведмеди СС, вы так долго портили нам кровь, а теперь мы пришли портить вашу».
SS — это и сокращение от английского secret service, «секретная служба», и символ преемственности «медведей» от гитлеровских эсэсовцев. Последнее даже превалирует над первым. На телах пленных и убитых «медведей» — целые галереи тематических нацистских татуировок, которым бы позавидовал любой «азовец». Кроме классики жанра в виде гитлеровской свастики, Железного креста и т. д., здесь — портреты известных нацистских врачей-убийц.
Девизом «медведей» является девиз гитлеровских СС — Meine Ehre heisst Treue («Моя честь зовется верностью»). Шеврон «медведей» стилизован под геральдический древнегерманский или скандинавский щит, как на нарукавных нашивках во многих дивизиях ваффен СС. В нижней части щита — рунический знак SS. В щит вписан рисунок медвежьей лапы черного цвета. Посредине лапы — сложенные прикладами друг к другу два автомата Калашникова, между ними штык-нож, так что в итоге получается украинский гербовый трезубец. Такой же автоматный «тризуб» — символ «Добровольческого украинского корпуса „Правый сектор“» (организация запрещена в РФ), действующего на Донбассе с 2014 года военного формирования «Правого сектора».
Такое совпадение прямо указывает, что «медведи» имеют отношение к «Правому сектору», созданы при непосредственном участии главарей этой украинской террористической организации. Знамя «медведей» — это классический красно-черный штандарт «Правого сектора», он же флаг ОУН-УПА (организация запрещена в РФ).
«Большой вклад в рекламу этого подразделения внёс главред „Цензора. Нет“ Юрий Бутусов. Этот украинский „журналист“ многократно публиковал записи с диверсиями, артиллерийскими и бомбовыми ударами, произведёнными подразделением „Медведи“, утверждая, что оно якобы не находится в структуре Вооружённых сил Украины, поэтому его действия якобы не нарушают букву Минских договорённостей. Также многократные упоминания ДШГ „Медведи“ можно встретить в постах украинского комика и политика Сергея Притулы, который с 2014 года является одним из поставщиков вооружения, снаряжения, БПЛА и приборов украинским вооружённым формированиям», — пишет журналист Дмитрий Астрахань.
Командир «медведей» Александр Кравцов с 2005 по 2015 год служил в ВСУ. В 2015 году член «Правого сектора» Кравцов завербовался в «Украинскую добровольческую армию» основателя «Правого сектора» Дмитрия Яроша. Ярош, которого «раскороновали» в «Правом секторе», является фюрером, главным идеологом «медведей». Учитывая то, что Ярош до сих пор числится негласным информатором СБУ и кураторы Яроша в погонах работают в СБУ, у «медведей» вполне может быть «крыша» от этой украинской спецслужбы.
Как показывает Кравцов на допросах в ДНР, в «медведи» набирали новобранцев исходя из психологической предрасположенности человека к совершению зверских убийств и других преступлений. Среди «медведей» насаждался зоологический нацизм, царила атмосфера круговой поруки, фанатического подчинения авторитету командира. За нарушение правил подразделения было одно наказание — смерть. Кравцов копировал в своем подразделении все то, что он знал про гитлеровские СС и УПА Романа Шухевича.
В «эсэсовской» банде Кравцова было много людей, которые в мирной жизни состояли в ультраправых фанатских группировках, увлекались страйкболом. Находясь в подчинении командования ВСУ, Кравцов счел, что Устав ВСУ — «слишком мягкотелый». Поэтому вместо Устава ВСУ у «медведей» были измененные под реальную войну правила страйкболистов и боевиков из числа футбольных фанатов.
Психологически «медведи» — ближе не к «Азову», а к маньякам из отдельной роты МВД Украины «Торнадо», ", которых Зеленский недавно выпустил из тюрьмы. Сегодня эти нацисты под стилизованными знамёнами Рейха убивают мирных граждан Донбасса.
Кравцову и еще восьми «медведям» по совокупности их преступлений в ДНР грозит смертная казнь.
Костяк «медведей» составляли каратели «АТО» — «ООС». Для этих людей, которые перестали быть людьми, геноцид народа Донбасса был вроде страйкбола или сафари. Точно так же «медведи» воспринимали в конце февраля объявленную Киевом войну против России. Их ждало горькое разочарование.