На Гаити похоже летят люди из министерства внутренней безопасности США
США подготовили резолюцию Совета Безопасности ООН, которая поддерживает развертывание сил быстрого реагирования на Гаити немедленно, поскольку страна сталкивается с широкомасштабными кризисами, подтвердил официальный представитель США.
https://t.me/infantmilitario/85386
Похоже, что это перемена позиции администрации Байдена после того, как официальный представитель США ранее заявил, что «преждевременно говорить о присутствии США в сфере безопасности» на Гаити.
Но остается неясным, какую именно роль США будут играть в этих силах быстрого реагирования.
На Гаити приземлился военно-транспортный самолет С-17А ВВС Канады. Похоже на начало новой операции НАТО
https://t.me/infantmilitario/85379
На Гаити похоже летят люди из министерства внутренней безопасности США
https://t.me/infantmilitario/85380
10 октября Генсек ООН Гутерриш призвал срочно ввести военный контингент в Гаити из-за ЧС
Гаити парализовано из-за резкого ухудшения ситуации с безопасностью и вспышки холеры, из-за чего жителям страны грозит опасность, указал Гутерриш. По просьбе властей Гаити он призвал обеспечить жителей продуктами, водой и топливом
Совету Безопасности ООН следует срочно рассмотреть возможность немедленного развертывания в Гаити международных вооруженных сил для преодоления гуманитарного кризиса, говорится в обращении генсека организации Антониу Гутерриша. Об этом сообщает пресс-служба ООН.
«Генеральный секретарь по-прежнему серьезно обеспокоен ситуацией в Гаити, где произошла вспышка холеры на фоне резкого ухудшения ситуации с безопасностью, которое парализовало страну», — сказано в сообщении.
Топливный терминал в Варре был блокирован, из-за чего затруднились действия по предотвращению распространения инфекции, в том числе остановилось распределение питьевой воды. Генсек ООН призвал обеспечить распределение среди жителей и медицинскими учреждениями Гаити воды, топлива, продуктов питания и лекарств. Гутерриш подчеркнул важность спасения жизней.
Ввести военных попросили власти Гаити, указал Гутерриш, ситуация должна рассматриваться как чрезвычайная.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/10/10/2022/63434d789a7947066dd657df
Что-то я сильно сомневаюсь что ООН с Гутерришем очень беспокоит распространеие холеры на Гаити. Там что-то на много серьезнее, раз и канадцы подтянулись
Чтоб вас там всех, бл.. парализовало всерьез и надолго с вашим ООН и НАТО, Канадой и США с остальными европоцами. Не просто так они все там так забегали, вояки хреновы.
П.С.
Вот теперь стало все на свои места и амеры с канадцами забегало, ибо Жители Гаити просят Россию или Китай наложить вето на резолюцию, предложенную США в ходе массового митинга